Детский учебный центр Познение
 

Конференция «Родитель в теме»: подводим итоги

Познание


Новости « 11 мая 2021

На конференции «Родитель в теме» подведены итоги большой работы в проекте «Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности». В итоговом мероприятии приняли участие:

  • родители города Кирова и Кировской области,
  • семейные команды победителей Всероссийского фестиваля детских инженерно-технических проектов,
  • активные участники проекта «Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности»,
  • региональные координаторы проекта,
  • а также приглашенные гости и спикеры со всей страны.

Выступили преподаватели Центра «Познание» , чтобы поделиться своей экспертностью с участниками и коллегами.

  • Инна Вылегжанина, директор Центра, рассказала о том, как создаются проекты, с чего стоит начать, как не забросить начатое и как прийти к результату. Простым языком о важном деле - проект как путешествие.
  • Вадим Катаев, старший преподаватель школы робототехники, показал участникам способы применения таких технологий, как сенсорика и 3D-моделирование, в детских проектах.
  • Ирина Булай, старший преподаватель дошкольной робототехники, поделилась с гостями практическими приемами работы с детьми: начиная от логических разминок до STEAM-подхода в занятиях.

На конференции Ирина Сергеевна провела небольшой эксперимент: каждый участник получил набор из нескольких лего-деталей, а также задание - сделать из этого набора уточку, но без каких либо инструкций. На фото ниже вы можете увидеть, что у каждого она получилась особенная и не похожая на другую. Это говорит нам о том, что каждый из нас индивидуален. Из одного набора возможностей каждый может сделать что-то совершенно разное.

 

 

Помимо выступлений от спикеров на конференции «Родитель в теме» прошли круглые столы.

Круглый стол, дискуссионная панель - это обсуждение некоторой темы группой людей перед аудиторией. Обычно обсуждение ведёт модератор, который направляет дискуссию, иногда задаёт вопросы аудитории, старается сделать обсуждение информативным и интересным.

На круглом столе «Советы родителей о том, как подготовить с ребенком проект» приняли участие родители победителей и призеров Всероссийского онлайн-фестиваля детских инженерно-технических проектов, а также кандидаты педагогических наук. Участники рассматривали вопрос со стороны детско-родительских отношений и со стороны педагогики. Каждый поделился своими советами и секретами того, как сделать инженерно-технический проект и какие трудности могут быть.

На дискуссионной панели «Стоит ли детям участвовать в конкурсах и соревнованиях?» организаторы детских конкурсов и соревнований из разных городов России, а также уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Шабардин Владимир Валерьевич, рассказали о пользе участия детей и подростков в них, отметили важность как побед, так и поражений в соревнованиях, что в свою очередь позволит детям в дальнейшем научится исправлять собственные ошибки и добиваться еще больших результатов.

 

Одним из приглашенных спикеров конференции стал Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Он провел лекцию «Интернет-язык как язык молодежи».

  •  поговорили про язык эмодзи - язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и веб-страницах, а также сами пиктограммы. Этот графический язык, где вместо слов используются сочетания картинок, появился в Японии и распространился по всему миру.
  •  узнали, что с каждым днем все больше набирает популярность интернет-язык - картинка + текст (одно без другого не понятно и не уже не так интересно).

 

Мы также благодарим всех приглашенных спикеров за авторские и интересные выступления, подготовленные для конференции «Родитель в теме»:
  • Сергея Крекнина, создателя молодёжной стартовой платформы «Основание», г. Киров.
  • Михаила Анненкова, директора радиостанции «Мария ФМ», г. Киров.
  • Константина Садакова, владельца и креативного директора Маркетингового агентства «Tom Garret Creative Group», г. Киров.
  • Татьяну Галатонову, автора книги «Стань инженером», учителя технологии (технический труд), педагога дополнительного образования Лицея №87 им. Л.И. Новиковой, г. Нижний Новгород.
  
 
Конференция «Родитель в теме» - это итоговое мероприятие Всероссийского проекта «Онлайн-марафон для родителей по сопровождению детей в проектной инженерно-технической деятельности».
 
За созданием и воплощением в жизнь проекта стоит большая команда организаторов из разных городов России: Екатеринбург, Киров, Пермь, Петрозаводск, Псков и другие.
 
Мы благодарим региональных координаторов проекта за ваш труд и экспертность.
  • Руководитель проекта и идейный вдохновитель - Вылегжанина Инна Витальевна, директор Центра «Познание», г. Киров.
  • Пермский край - региональный координатор Дубоенко Татьяна Анатольевна - заведующая МАДОУ "Детский сад "ЛЕГОПОЛИС", г. Пермь
  • Республика Карелия - региональный координатор Суровцова Татьяна Геннадьевна - организатор Сообщества Roboskills, г. Петрозаводск.
  • Свердловская область - региональный координатор Тюгаева Елена Валерьевна - директор Центр молодежного инновационного творчества Униматик, г. Екатеринбург.
  • Псковская область - региональный координатор Урсова Ольга Владимировна - заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования, г. Псков.
  • Кировская область - региональные координаторы и организаторы конференции «Родитель в теме» Волоскова Екатерина Алексеевна и Вылегжанина Евгения Дмитриевна, г. Киров
Также выражаем благодарность несменному и лучшему видеографу Павлу Корчемкину и самому великолепному ведущему конференции «Родитель в теме» Никите Коровкину.
 
 
Больше фото с конференции «Родитель в теме» в нашей группе ВК  >>>перейти<<<
 
Спасибо всем за участие и до новых встреч!
 
#нашепознание #родительвтеме

Подпишитесь на новости
 
 
 


 

Новости

 

Готово расписание Интеллектуальных промышленных игр

Готово расписание Интеллектуальных промышленных игр

22 октября 2023

 

Проектная неделя в Центре «Познание»

Проектная неделя в Центре «Познание»

17 октября 2023

Готовим инженерно-технические проекты вместе с «Познанием»

 
 
© 2012-2023 Частное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр информационных технологий
в обучении «Познание»
ИНН: 4345015012, ОГРН: 1034316543140
 
 
Телефон: (8332) 44-74-84
E-mail: poznanie_info@mail.ru
г. Киров, ул. Урицкого,5, оф. 1008